APASE - Sindicato dos Supervisores de Ensino do Magistério Oficial no Estado de São Paulo

Notícia

30/04/2020

Resultado das Eleições Gerais APASE - Triênio 2020-2023

Comissão Eleitoral, concluída a apuração, torna público os resultados das eleições.

  

OBS.: A partir da publicação, abre-se prazo para recurso conforme processo eleitoral.

 

 

 

A Presidente da Comissão Eleitoral, Vera Lúcia Waquim Ansarah, concluída a apuração, torna público os resultados das eleições como segue abaixo. 
Obs.: Critérios de desempate para cargo de Conselheiro: *1º - tempo de filiação; **2º - tempo de exercício na Supervisão (data de exercício); e ***3º - tempo de exercício no Magistério.

 

DIRETORIA EXECUTIVA E CONSELHO FISCAL, CHAPA “UNIÃO E RESISTÊNCIA”  eleita com 745 votos válidos, do total de 774 votos apurados, sendo 17 brancos e 12 nulos. Eleitos:

DIRETORIA EXECUTIVA: Diretora-Presidente, Rosaura Aparecida de Almeida; Diretor Vice-Presidente, Maria José dos Santos; Diretor de Secretaria, Ismael de Jesus Morales; Diretor Geral de Finanças, Rosângela Ap. Ferini Vargas Chede; Diretor de Organização Sindical, Jesse Pereira Felipe; Diretor de Ass. Educ. e Legislação, Maria Regina P. de Araújo; Diretor de Comun. Cultura e Lazer, Catia Santos S. Pereira de Araújo.

SUPLENTES DA DIRETORIA EXECUTIVA: Luis Antonio Nunes; Elio de Assis; Marli Ap. da Silva Viçoti; Eliana Pahim M. Gomes; Adelina M. Matheus.

 

CONSELHO FISCAL: Aparecida A. Demambro; Maria José A. R. R. da Costa; Silvia Maria P. Conde Bandini.

SUPLENTES DO CONSELHO FISCAL: Maria Lucia Lanza; Marta M. Silveira B. de Almeida; Sonia M. Busnardo Almeida.

 

CONSELHO DELIBERATIVO - DIRETORIAS DE ENSINO

 

. GRANDE SÃO PAULO

 

Centro: sem conselheiro.

 

Centro-Oeste: sem conselheiro.

 

Centro Sul: Titular, Mônica de Cássia Cavalcanti, 16 votos; Suplente, Hennis Edilon, 7 votos.

 

Leste 1: sem conselheiro.

 

Leste 2: Titular, César da Silva, 5 votos; 1º Suplente*, Joana Gomes Ribeiro Francisco, 2 votos; 2º Suplente, Sergio Roberto, 2 votos.

 

Leste 3: sem conselheiro.

 

Leste 4: sem conselheiro.

 

Leste 5: sem conselheiro.

 

Norte 1: sem conselheiro.

 

Norte 2: sem conselheiro.

 

Sul 1: sem conselheiro.

 

Sul 2: sem conselheiro.

 

Sul 3: Titular, Samuel Alves dos Santos, 7 votos; 1º Suplente, Débora Ferreira dos Reis, 6 votos; 2º Suplente, Roberto Pereira da Silva, 1 voto.

 

Caieiras: Titular, Ivan Pereira de Souza, 9 votos; Suplente, Jadilson Lourenço da Silva, 4 votos.

 

Carapicuíba: Titular, Benedito Vieira, 12 votos.

 

Diadema: sem conselheiro.

 

Guarulhos Norte: Titular, Iraji de Oliveira Romeiro, 10 votos; Suplente, Alexandre de Paula Franco, 6 votos.

 

Guarulhos Sul: Titular, Valdete Estevinho Rinaldi, 16 votos; Suplente, Eduardo Coelho, 1 voto.

 

Itapecerica da Serra: Titular, Perla Paulo Pires, 9 votos; Suplente, Regina Olivares de Albuquerque Costa, 7 votos.

 

Itapevi: sem conselheiro.

 

Itaquaquecetuba: Titular, Juarez Bernardino de Oliveira, 5 votos; Suplente, José da Conceição Nogueira, 4 votos.

 

Mauá: sem conselheiro.

 

Mogi das Cruzes: Titular, Fernanda Maria Carlini, 10 votos; Suplente, Fernanda Conceição Fontanelli, 5 votos.

 

Osasco: Titular, Maria de Fátima Francisco, 9 votos; 1º Suplente, Edinéia dos Santos Pereira, 7 votos; 2º Suplente, Helena Regina Moia, 4 votos.

 

Santo André: Titular, Ana Maria Bôa Ventura Fabian, 18 votos; 1º Suplente, Maria Antonia de Oliveira Vedovato, 6 votos; 2º Suplente, Marisson Pedro Camargo, 1 voto.

 

São Bernardo do Campo: Titular, Luis Amauri Caratin, 26 votos.

 

Suzano: sem conselheiro.

 

Taboão da Serra: Titular*, Graciete Galvão de Paula Leite, 8 votos; Suplente, Célia Batista Martins, 8 votos.

 

. INTERIOR

Adamantina: Titular, Hélio José dos Santos, 3 votos.

 

Americana: sem conselheiro.

 

Andradina: Titular, Patrícia Cristina Amorim de Carvalho, 5 votos.

 

Apiaí: sem conselheiro.

 

Araçatuba: Titular, Maria Fátima de Oliveira, 8 votos; Suplente, Marcia Clara Zolin de Almeida Costa, 4 votos.

 

Araraquara: Titular, Maria Eloisa Velosa Mortatti, 12 votos.

 

Assis: Titular, Silvio Cássio Florêncio dos Anjos, 4 votos; Suplente, Rosenei Cristina Ribeiro Victor Alves, 3 votos

 

Avaré: Titular, Mônica Américo Medalha, 1 voto; Rosilene Albuquerque de Castro, 0 voto.

 

Barretos: Titular, Sandra Sueli de Castro, 7 votos.

 

Bauru: Titular, Maria Manoela Maschietto Brito, 11 votos; Suplente, José Ângelo Thimoteo da Silva, 4 votos; Érica Cristina de Bessa Nakano, 0 voto.

 

Birigui: sem conselheiro.

 

Botucatu: sem conselheiro.

 

Bragança Paulista: Titular, Elenira Martins Sanches, 7 votos; Suplente, Carmen Silvia Bueno de Oliveira, 5 votos.

 

Campinas Leste: Titular, Maria Adriana Bachion, 8 votos; Suplente, Valeria Bianchin Martin da Silveira, 4 votos.

 

Campinas Oeste: Titular, Maria de Jesus Ferreira Martins Taveira da Gama, 6 votos; Suplente, Maria do Carmo Correa Serra Fernandes, 3 votos.

 

Capivari: sem conselheiro.

 

Caraguatatuba: Titular, José Roberto de Gouvêa Bueno, 5 votos; Suplente, Ana Regina Martins, 4 votos.

 

Catanduva: Titular, Simone Andrela Angeloti, 5 votos.

 

Fernandópolis: Titular, Rosangela Caparroz Garcia, 6 votos.

 

Franca: Titular, João Nery Giorgetti, 8 votos; Suplente, Aurélio Luís da Silva, 3 votos.

 

Guaratingueta: Titular, Leda Helena Galvão de Oliveira Farias, 8 votos; Suplente, Acácio Alves de Oliveira, 5 votos.

 

Itapetininga: Titular, Deise de Sales Rustichelli, 8 votos; 1º Suplente, Iracema do Carmo Soares Vieira de Paula, 2 votos; 2º Suplente, Évelin Renata Holtz, 1 voto.

 

Itapeva: Titular, Neli Cordeiro de Miranda Ferreira, 5 votos.

 

Itararé: Titular, Dárcio José Gabriel, 4 votos; Suplente, Maria Aparecida da Rocha, 2 votos.

 

Itu: Titular, Evelize Assunta Padovani Monteiro, 10 votos.

 

Jaboticabal: Titular, Maria Dalva Bertani de Freitas, 5 votos.

 

Jacareí: sem conselheiro.

 

Jales: sem conselheiro.

 

Jaú: Titular, Silvana Regina da Cruz Bueno Ribeiro Branco, 13 votos; Suplente, Maria Medianeira de Almeida Pacheco Fraga, 1 voto.

 

José Bonifácio: sem conselheiro.

 

Jundiaí: Titular, Adão Aparecido Souza, 14 votos; Suplente, Selma Regina Gomes Manzatto, 9 votos.

 

Limeira: sem conselheiro.

 

Lins: sem conselheiro.

 

Marília: Titular, Sandra Telles Pelegrine, 7 votos.

 

Miracatu: Titular, Sérgio José Batista, 2 votos.

 

Mirante do Paranapanema: Titular, Marisa Bezerra de Melo, 6 votos; Suplente, Joceli Sevilha Gonçalves Barbeto, 5 votos.

 

Mogi Mirim: Titular, Denise Camargo Gomide, 8 votos.

 

Ourinhos: sem conselheiro.

 

Penápolis: Titular, João da Silva Barbosa, 4 votos; Suplente, Vânia Maria Soares, 2 votos.

 

Pindamonhangaba: Titular, Ailton José Agostini, 5 votos.

 

Piracicaba: sem conselheiro.

 

Piraju: sem conselheiro.

 

Pirassununga: Titular, Adriana de Castro, 4 votos; Suplente, Adriana Franco Neme Siqueira, 2 votos.

 

Presidente Prudente: Titular, Helena Aparecida de Lima, 4 votos.

 

Registro: Titular, Carlos José Alves Morais, 9 votos; Suplente, Selma de Araujo Torres Omuro, 4 votos.

 

Ribeirão Preto: Titular, Mirian Helena Goldschmidt, 13 votos; Suplente, Ana Claudia Sampaio dos Santos Ribeiro, 5 votos.

 

Santo Anastácio: Titular, Antonia dos Santos, 6 votos.

 

Santos: Titular, Eliane Raquel Pião Satrapa, 4 votos.

 

São Carlos: Titular, Leila Leane Lopes Leal, 14 votos; Suplente, Maria Tereza Moretti Vilicev, 7 votos.

 

São J. da Boa Vista: sem conselheiro.

 

São J. da Barra: sem conselheiro.

 

São José do Rio Preto: Titular, Maria José Beraldo de Moraes, 27 votos; Suplente, Dulce Regina de Carvalho Ceneviva, 10 votos.

 

São J. dos Campos: sem conselheiro.

 

São Roque: Titular, Catarina da Penha de Albuquerque Quadros Altieri, 2 votos.

 

São Vicente: Titular, Evelyn Soares Urquieta, 9 votos; Suplente, Cristiane Olivieri, 2 votos.

 

Sertãozinho: sem conselheiro.

 

Sorocaba: Titular, Rosangela Quequetto de Andrade Almeida, 5 votos

 

Sumaré: Titular, Marcos Fortes de Bastos, 4 votos.

 

Taquaritinga: Titular, Chelsea Maria de Campos Martins, 3 votos; Paulo Cesar Cedran, 0 voto.

 

Taubaté: Titular, Vânia Cristina Paduan Alves, 10 votos; Suplente, Adriana Benedita Soares de Lima, 7 votos.

 

Tupã: Titular, Rosangela Ruiz Gomes, 5 votos; Suplente, Élida Rejane Budiski Herculani, 3 votos.

 

Votorantim: Titular, Marisa Cortez Rangel, 7 votos; Suplente, Regina de Fátima Ponciano, 3 votos.

 

Votuporanga: Titular, Luciene Pereira Paiva Marchioreto, 6 votos; Suplente, Edson Salustiano Alves, 1 voto.

Anexos

Últimas Notícias

15/05/2020

#ADIAENEM

APASE defende a suspensão do Enem 2020


Notícias anteriores

APASE - Sindicato dos Supervisores de Ensino do Magistério Oficial no Estado de São Paulo
Rua do Arouche - 23 - 1° Andar - CEP 01219-001 - SP - São Paulo - Telefone - (11) 3337 6895 - Celular - (11) 97471-0012 ou (11) 99922-2628